8 800 500 09 83
Телемедицина
Запись на приём

История лечения. Диагноз: рак носа

Другие сдались, кроме него самого, и мы рискнули...

С марта 2011 года привычная жизнь Валерия Николаевича изменилась. Появились проблемы со здоровьем. На тренировках стали беспокоить болевые ощущения в полости носа, периодами затруднялось носовое дыхание. Чем больше проходило времени, тем сильнее проявлялись симптомы, и Валерий Николаевич обратился за помощью к врачам. Так началась его история в онкологических стационарах.

В онкодиспансере при дообследовании был установлен неутешительный и пугающий диагноз – рак правой половины полости носа. Опухоль была крупная, до 4 см в диаметре. В качестве первичного лечения была предложена операция. Удаление опухоли хирургическим путем подразумевало обширное вмешательство с высокими рисками осложнений, это вынудило Валерия Николаевича отказаться от операции.

В качестве альтернативы в течение года были проведены многочисленные курсы химиотерапии с последующей лучевой терапией. Эффект от проведенного лечения был временный. В июле 2014 года при прохождении очередного контрольного МРТ-исследования у Валерия Николаевича обнаружен рецидив (повторный рост опухоли).

Опухоль достигала крупных размеров, увеличившись до 11,5 см. Лучшие хирурги Москвы отказывали в хирургическом лечении, признавая процесс безнадежным. Тогда Валерий Николаевич обратился в центр лучевой терапии «Онкостоп». Он долго беседовал с докторами, его клинический случай неоднократно обсуждался на врачебном консилиуме. Проблема состояла в том, что опухоль очень крупная и ранее облученная. Но, несмотря на это, было принято решение проводить лечение.

Пациенту провели дополнительные обследование и курс подготовки к лечению на аппарате КиберНож. В течение 10 рабочих дней план лечения был выполнен полностью.

Снимки до и после лечения рака носа роботизированной радиохирургической системой «КиберНож»

Первое контрольное исследование Валерий Николаевич прошел 19.09.2014 г., оно показало, что опухоль уменьшилась до 6 сантиметров. Носовое дыхание улучшилось, головные боли стали менее интенсивными и появлялись теперь реже. Следующий контроль, проведенный 03.11.2014 г., также показал положительную динамику в виде уменьшения размеров опухоли до 4 см. По данным последнего контрольного сканирования от 20.07.2015 г. установлено полное отсутствие в правой носовой полости ранее выявленного образования. Носовое дыхание восстановилось, головные боли исчезли.

В настоящее время Валерий Николаевич продолжает играть в хоккей и еще больше, чем прежде, верит в чудеса. Мы рады видеть такие результаты работы.