8 800 500 09 83
Телемедицина
Запись на приём

История лечения. Диагноз: меланома кожи, метастаз в головном мозге

– Стремиться к жизни нужно каждой клеточкой своего организма, и тогда судьба обязательно даст второй шанс.

В июле 2014 г. в центр лучевой терапии «Онкостоп» обратился папа молодой пациентки. Студентка Анастасия к тому времени уже знала свой диагноз (меланома кожи) и получала лечение с 2013 года. Но заболевание прогрессировало, Анастасию все чаще беспокоили сильные головные боли. Спустя некоторое время после этого девушку в срочном порядке госпитализировали. Произошел эпизод потери сознания, возникли нарушения речи и двоение в глазах. Доктора назначили МРТ-сканирование головного мозга, по результатам которого было диагностировано метастатическое поражение головного мозга. С этой ситуацией семья Анастасии обратилась к докторам центра «Онкостоп».

History_Anast.jpg

Этот случай обсуждался врачами центра с нейрохирургами, и было принято коллегиальное решение о проведении стереотаксической лучевой терапии на аппарате «КиберНож» в затылочной области, где были выявлены метастазы. За 5 дней программа дообследования и лечения была выполнена.

Первое контрольное МРТ-сканирование врачи центра провели через два месяца. Результат: положительная динамика, уменьшение размеров метастаза с 2,5 см до 1,8 см. Также в качестве контрольного исследования пациентке рекомендовали выполнить ПЭТ головного мозга с метионином, по результатом которого не обнаружено признаков метаболической активности опухолевой ткани.