8 800 500 09 83
Телемедицина
Запись на приём

Со 2 по 6 декабря 2013 года на базе Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН проходят «Региональные учебные курсы по стратегиям модернизации и развития лучевой терапии: оборудование и кадровое обеспечение». На мероприятие в качестве лекторов были приглашены ведущие специалисты из США, Бразилии, Латвии, Белоруссии и России.

Главный врач клиники «Онкостоп», радиотерапевт, к.м.н. Назаренко Алексей Витальевич представил вниманию участников конференции результаты лечения с использованием системы КиберНож, подробно остановился на ряде клинических случаев и привел статистические данные стабилизации и улучшения состояния здоровья пациентов, прошедших лечение в клинике «Онкостоп».

Презентация радиохирургической системы вызвала живой интерес у участников мероприятия. Специалисты подробно остановились как на преимуществах системы, так и на ее недостатках.

«Сложно говорить о недостатках, когда преимуществ намного больше, - отметил главный врач клиники «Онкостоп» Алексей Назаренко, - Можно отметить длительность лечения (в среднем на одного пациента мы тратим около 45 минут ежедневно), как следствие — невысокую пропускную способность радиохирургической системы (около 8 человек в день), и, конечно, высокую стоимость лечения, которая обуславливается как ценой самого оборудования, так и ценой машинного времени. Тем не менее, хотелось бы отметить, что лечение детей на территории РФ финансируется за счет средств бюджета многочисленных благотворительных фондов, поэтому лечение всех детей в нашей клинике было оплачено соответствующими организациями. Что касается осложнений, то в лучевой хирургии, как и в смежных с ней областях, основным осложнением может стать повреждение здоровых тканей организма. Система КиберНож сводит риск возникновения осложнений к минимуму за счет встроенной системы модуляции интенсивности излучения, максимально точной системы навигации и возможности инверсного планирования лечения (оптимизации)».

Алексей Назаренко выразил надежду на максимально быстрое внедрение радиохирургии как метода лечения онкологических заболеваний в широкую медицинскую практику на территории Российской Федерации. 

Жизнь центра