8 800 500 09 83
Телемедицина
Запись на приём

Врач-онколог, хирург, специалист паллиативной медицины Центра лучевой терапии проекта «ОнкоСтоп» Алексей Николаевич Ильюхов рассказал журналу «ЖИВИ!» о причинах развития, основных признаках и типах рака кожи.

Самые часто встречаемые опухоли - это опухоли кожи.
К самым распространенным злокачественным опухолям кожи относятся базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак кожи и меланома.

Меланома - это опухоль, развивающаяся из меланоцитов - клеток, вырабатывающих пигмент. Чаще всего меланоциты располагаются в коже, поэтому наибо¬лее известна всем - меланома кожи. Но эти клеточки могут располагаться и в слизистых оболочках, вызывая меланому слизистой оболочки, желудочно-кишечного тракта, полости носа и так далее. Также меланома может поражать различные отделы глаза, вызывая так называемую глазную меланому, или меланому глаза, как ее часто называют пациенты.
В клинической практике чаще всего встречается меланома кожи. Она располагается на любом участке кожного покрова и «маскируется» под родинку.

Среди меланом кожи выделяют:

  • Поверхностно-распространяющуюся - поражает поверхность кожного покрова;
  • Узловую - представлена в виде узла, возвышающегося над поверхностью кожи;
  • Акрально-лентигинозная - чаще представлена в виде пятна, которое располагается акрально - на ладонях, подошвах, в области ногтевого ложа;
  • Лентиго меланому - опухоль на коже в виде пятна с неровными нечеткими границами, с неравномерной окраской.

Родинка - самое частое образование на коже у белокожих людей. В среднем у каждого человека около 20 подобных образований кожи, естественно это весьма приблизительное число, оно может варьироваться.
Родинка - это немедицинский термин, который используют для обозначения широкого спектра образований кожи, начиная с бородавок и себорейного кератоза и заканчивая истинными невусами и гемангиомами (сосудистые образования кожи).
Нашего особого внимания требуют пигментные образования, то есть те, что состоят из меланоцитов. Такое образование называется меланоцитарным. Клетки этой родинки могут располагаться в разных слоях кожи: эпидермисе, дерме и, изредка, в подкожной жировой клетчатке. Только такую родинку следует рассматривать в контексте возникновения меланомы. Сама по себе меланоцитарная родинка, (правильно называемая меланоцитарным невусом), выглядит как пятно или узелок.
Пигментные образования могут быть от рождения, могут появляться в течении жизни.

Важнейшим фактором, повышающим риск развития меланомы является ультрафиолетовое излучение. Естественно или еще более опасное – искусственное (солярии). Восприимчивость к ультрафиолету различается от типов кожи, люди со светлыми волосами и белой кожей подвержены большему риску. Однако, это не значит, что у остальных нет повода избегать солярия. Он вреден всем людям с различными типами кожи. Находясь на пляже важно наносить на кожу защитный крем с максимальным уровнем защиты, в активные солнечные часы лучше находить в тени зонтика. Так же к повышающим риск меланомы факторам относятся большое число пигментных образований на коже и случаи меланомы среди родственников. Особо следует предотвращать обгорания как крайней формы фотоповреждения, поскольку это несет в себе риск развития меланомы в будущем.

Как правило меланома развивается в возрасте старше 50-ти лет, однако, последние годы она является самой распространённой опухолью среди людей до 30-ти лет.
Важно представлять на какие образования обращать свое внимание и внимание специалиста. Для немедиков есть правило ABCDE, согласно которому каждое образование анализируется с точки зрения асимметрии, неровных границ образования, цвета, размера (более 6 мм).

Самое главное, если у вас есть подозрение относительно пигментного образования, следует сразу обратиться к дерматологу, который проведет дерматоскопию. Дерматоскоп - это специальная лупа с люминесцентной лампой. Дерматоскопия является основным методом диагностики образований кожи, которое позволяет исследовать образование c многократным увеличением, заглянув сквозь верхние слои кожи. Если же вас ничего не беспокоит, но на коже есть образования, которые не меняются с годами, то мы рекомендуем обращаться к дерматологу-онкологу не реже одного раза в год. Если на вашей коже большое количество образований, количество которых увеличивается в солнечный сезон, то нашими рекомендациями для таких людей является обращение к дерматологу-онкологу 2 раза в год: до летнего сезона и сразу после него.

Жизнь центра