8 800 500 09 83
Телемедицина
Запись на приём

На вопросы пациентов отвечает главный врач клиники «Онкостоп», член общества радиохирургов, лауреат премии международной конференции по трехмерной конформной лучевой терапии им. профессора Такахаши, врач-радиотерапевт, кандидат медицинских наук Назаренко Алексей Витальевич.

- Алексей Витальевич, добрый день! Мы подготовили для Вас 7 самых распространенных утверждений, касающихся причин возникновения и методов лечения рака. Пожалуйста, прокомментируйте каждое из них.

Утверждение №1.

Жизнь больного зависит от того, какая чаша весов перевесит, на одной из которых — страх смерти, а на другой — вера в исцеление.

Прогноз заболевания в определенной степени зависит и от веры пациента в выздоровление, поэтому к поставленному специалистом диагнозу нужно относиться очень взвешенно. Необходимо четко понимать, что помимо специалистов-онкологов и самих пациентов, борьбу с атипичными клетками ведет и сам организм — очень важную роль в процессе достижения стойкой ремиссии играет иммунный ответ организма. Развитие и распределение лимфоцитов (клеток иммунитета) в организме человека контролирует тимус.
Тимус, с одной стороны, это орган кроветворный, а с другой – орган, напрямую подчиняющийся деятельности нервной системы - секреция гормонов тимуса регулируется передней долей гипофиза. Именно поэтому существует связь между тем, как человек настроен по отношению к заболеванию, и работой иммунной системы – чем активнее человек борется с болезнью, тем активнее идет защита организма в виде иммунного ответа.

Утверждение №2.

Рак – наследственное заболевание.

Да, существуют данные о том, что в ряде случаев процесс роста раковой опухоли запускался после того, как один или несколько генов в клетке были подвержены процессу мутации. Научно доказано, что с раком молочной железы, например, связана мутация гена BRCA2 (Bersey II). Эта мутация носит наследственный характер, поэтому вероятность появления рака молочной железы при выявлении мутации этого гена – 90%.

Мутации в генах стали выявляться сравнительно недавно. По мере открытия генов становится понятным механизм наследственности. Для остальных органов нам еще предстоит открыть гены, которые, так или иначе, могут быть подвержены мутации и передаваться по наследству.

Утверждение №3.

Диагноз «рак» точно означает смерть.

Это не так. Рак – хроническое системное заболевание. Мы не можем утверждать, что рак полностью излечим, поэтому если нам удается завести заболевание в долгосрочную ремиссию, мы считаем, что справились с задачей.

Повторюсь: рак – это хроническое системное заболевание, ремиссии при котором в ряде случаев удается достичь совершенно на разных стадиях. Главное – вовремя спохватиться и грамотно бороться с заболеванием.

Утверждение №4.

Рак могут вызвать такие факторы, как излучение микроволновой печи, сотовые телефоны, канцерогены, стресс.

В той или иной степени каждый из этих факторов имеет право на существование. Однако многие из них до конца не изучены. На сегодняшний день нет, например, данных о том, что радиоволны магнитно-резонансной томографии точно не влияют на развитие рака.

Когда нет данных о возможном воздействии, о безвредности уже не принято говорить. Влияние внешних воздействий на развитие злокачественных образований находится в стадии исследования.



Утверждение №5.

Раком можно заразиться.

Еще в начале XX века биолог Илья Мечников обратил внимание на то, что рак вызывается «мелким вирусом, который не виден даже в самый сильный микроскоп». Тогда это заявление мало кто воспринял всерьез, однако сегодня взаимосвязь вирусной инфекции и онкологии налицо.

Рак шейки матки в 75-80% случаев вызывает вирус папилломы человека. А вирусы, вызывающие гепатиты В и С, ответственны за почти 80% случаев рака печени.

Доказано также, что такие виды рака, как рак носоглотки, кровеносной системы, гортани, почек, половых органов и нервной системы связаны с вирусом Эпштейна-Барр. Механизм действия этого вируса заключается в том, что белок LMP-1, входящий в его состав, не только помогает патогенным клеткам расти, размножаться и мигрировать, но и блокирует апоптоз клеток, что приводит к развитию онкологического заболевания.

Передача вируса Эпштейна-Барр осуществляется воздушно-капельным, контактным путем, через инфицированную слюну, а также гемотрансфузионно. Описаны случаи вертикальной передачи вируса от матери к плоду.

Важно понимать, что вирусы только инициируют процесс образования опухоли, поэтому «заразиться» раком невозможно — слишком большое число факторов должно совпасть, чтобы у зараженного вирусом человека развилось злокачественное новообразование. Говорить о том, что рак – это инфекционное заболевание, нельзя, иначе все бы мы давно заразились.



Утверждение №6.

Травы могут помочь в лечении рака.


Очень важно в процессе лечения рака правильно определить для себя место консультации и выбрать специалиста, которому Вы будете доверять. Одно дело, когда человеку говорят о его диагнозе в Онкоцентре, - специализированном учреждении, в котором персонал знает о том, что рак можно лечить и в котором существующие методы лечения уже принесли исцеление миллионам больных людей, и другое дело, когда пациенту сообщают его диагноз в забытой Богом деревушке. Во втором случае пациенты нередко прибегают к помощи народных целителей, чего делать настоятельно не рекомендуется. На Западе раковому пациенту объявляют его диагноз всегда, потому что специалист, который хорошо владеет существующими методиками лечения и активно применяют их на практике, видит, когда у пациента есть перспектива преодолеть болезнь и не позволяет ему заниматься самолечением.

Например, в нашей клинике широко применяется конкретный метод лучевой терапии – радиохирургическая установка КиберНож. Лучевая терапия показана 70% онкологических пациентов, наш метод показан около 10% от этих 70%. КиберНож может стать как основным методом лечения, так и вспомогательным и альтернативным, - в зависимости от заболевания пациента.

Всегда следует обращаться в централизованные крупные онкологические специализированные учреждения и полностью полагаться на профессионализм и компетентность врачей, которые работают в этой сфере уже не один десяток лет.

Не следует решать проблему на уровне районной больницы. Правильная тактика в случае подтверждения диагноза – настороженность и сосредоточенность, но не паника. Каждый год рекомендуется проводить квалифицированные профессиональные профилактические осмотры.



Утверждение №7.

Ученые все еще очень далеки от полноценного понимания природы рака.


На самом деле, все онкологические заболевания – разные. Для разных видов злокачественных новообразований применяются разные виды лечения (определенные лекарства для разных локализаций), поэтому ученым предстоит еще долго работать над разгадкой этой тайны.

Рак развивается в разных тканях на разных этапах дифференцировки. Прямое влияние одних веществ на развитие рака уже доказано (мышьяк, ультрафиолет), влияние других агентов еще предстоит доказать.

Жизнь центра