8 800 500 09 83
Телемедицина
Запись на приём

Наноустройство, созданное учёными из США, идентифицирует клетки злокачественных опухолей. Более того, изобретение делает их заметными для иммунных клеток.

Основной целью наноустройства являются макрофаги – особый тип клеток, который ассоциирован с опухолью. Уничтожение, распознавание микробов, клеточного мусора и других чужеродных веществ в клетках – заслуга макрофагов. Однако именно они составляют 50% злокачественной опухоли.

Также макрофаги маскируют атипичные клетки образования от патрулирующих CD8+ T-клеток, буквально переваривая опухолевые антигены. «Оружием» становится особый фермент под названием «цистеиновая протеза».

bdccaa63d28740c49f294b0861724acf.width-630.jpg

ДНК-аппарат, разработанный чикагскими специалистами, способен доставить внутрь ТАМ ингибитор вышеприведённого фермента. Последний перестаёт переваривать антигены, соответственно, клетки опухоли становятся видимыми для патрулирующих иммунных CD8+ T-клеток.

Эффективность традиционно подтверждена на мышах. Согласно мнению учёных, разработка позволит лечить рак таким образом, чтобы не избавляться от клеток, в которые доставляются лекарственные средства. Ряд экспертов считает, что подобные устройства в перспективе способны значительным образом увеличить эффективность и точность иммунотерапии.

Данное открытие было прокомментировано Романом Москаленковрачом-онкологом первой квалификационной категории клиники «ОнкоСтоп»:

«Одним из перспективных направлений в системной терапии является активация противоопухолевого иммунитета — как за счет лекарственных препаратов, так и за счет непосредственного воздействия на иммунные клетки, отвечающие за борьбу с опухолью. И основная проблема — повреждение в том числе и здоровых клеток при активации иммунного ответа, так называемые аутоиммунные реакции».

Следим за развитием событий!   VK:08335


Мы в соцсетях: ВКонтактеTelegramОдноклассникиYouTube

Жизнь центра